Agrarstruktur in der Europäischen Union 2013

BetriebeLandwirtschafliche Nutzfläche GroßvieheinheitenArbeitskräfteStandard Output
Anzahlin Mio. haAnzahlAnzahlin Mio. EUR
EU 2810.841.000174,61130.173.5009.508.560331,044
Frankreich472.21027,7421.871.300724.69056,914
Deutschland285.03016,7018.406.910522.73046,252
Italien1.010.33012,109.374.270816.92043,767
Spanien965.00023,3014.501.690813.55035,979
UK185.19017,3313.106.290275.37021,819
Polen1.429.01014,419.164.5701.918.55021,797
Niederlande67.4801,856.602.050153.31020,498
Rumänien3.629.66013,064.975.3101.552.63011,990
Dänemark38.8302,624.133.39054.4709,580
Belgien37.7601,313.584.44056.7308,407
Griechenland709.5004,862.142.980463.8608,070
Österreich140.4302,732.439.090111.1605,671
Ungarn491.3304,662.259.080433.7005,578
Irland139.6004,965.929.360163.6905,013
Schweden67.1503,041.714.53059.3204,679
Portugal264.4203,642.035.510323.4704,509
Tschechien26.2503,491.728.360105.0804,447
Finnland54.4002,281.172.96057.5503,398
Bulgarien254.4104,651.024.910320.2303,336
Kroatien157.4501,57864.020175.0502,029
Litauen171.8002,86838.750144.7701,919
Slowakei23.5701,90644.82050.6001,812
Slowenien72.3800,49487.96082.4501,009
Lettland81.8001,88485.99082.0900,990
Estland19.1900,96310.11022.0600,676
Zypern35.3800,11174.52016.5500,495
Luxemburg2.0800,13165.4003.5300,314
Malta9.3600,0134.9304.4500,097
Quelle: EUROSTAT, Agrarstrukturerhebung 2013