Disziplinarkommission beim BMLRT

Nach dem Beamtendienstrechtsgesetz 1979 haben sich Beamtinnen und Beamte bei Dienstpflichtverletzungen vor der Disziplinarkommission zu verantworten.

Diese ist sowohl unabhängig als auch weisungsfrei. Die Disziplinarkommission entscheidet in Senaten.

In der Beilage wird die Bildung der Senate und Geschäftsverteilung für das Jahr 2020 der Disziplinarkommission beim BMLRT bekanntgegeben.

 

Der Strafrahmen für ein Disziplinarvergehen reicht von einem Verweis bis zur Entlassung. Gegen die Entscheidung der Disziplinarkommission besteht die Möglichkeit der Beschwerde an das Bundesverwaltungsgericht.


DISZIPLINARKOMMISSION

beim Bundesministerium für Landwirtschaft, Regionen und Tourismus

Bildung der Senate und Geschäftsverteilung für den Zeitraum von 29. Jänner 2020 bis 30. Juni 2020.

 

Abschnitt 1

 

1. Senat

für die im Zentralen Rechtsdienst, in der Sektion Steuerung und Services und im Kabinett der Frau Bundesministerin verwendeten Beamtinnen und Beamten (einschließlich der Kanzleien) sowie für alle übrigen Beamtinnen und Beamten der Zentralleitung, sofern nicht der zweite, dritte oder sechste Senat zuständig ist, sowie für die der landwirtschaftlichen Bundesversuchswirtschaften GmbH und der Spanischen Hofreitschule-Bundesgestüt Piber GesÖR zur Dienstleistung zugewiesenen Beamtinnen und Beamten.

Vorsitzender

SC Dr. Franz JÄGER

Weiteres Mitglied

MR Ing. Lukas KAUPE

Vom Zentralausschuss bestelltes Mitglied

MR DI Friedrich LOIDL

In Disziplinarangelegenheiten von der Spanischen Hofreitschule-Bundesgestüt Piber GöR zur Dienstleistung zugewiesenen Beamtinnen und Beamten tritt an die Stelle von MR Ing. Lukas KAUPE MR DI Josef WIESBÖCK.

 

2. Senat

für die in den Sektionen lI und III sowie der Abteilung EU-Finanzkontrolle und interne Revision, der Bundesämter für Landwirtschaft, der landwirtschaftlichen Bundesanstalten, der Bundeskellereiinspektion, der Zivildienstserviceagentur und im Fernmeldebüro verwendeten Beamtinnen und Beamten sowie der Österreichischen Agentur für Gesundheit und Ernährungssicherheit GmbH zur Dienstleistung zugewiesenen Beamtinnen und Beamten.

Vorsitzende

AL MRätin Mag.a Katharina KAISER

Weiteres Mitglied

AL MR Dl Lukas WEBER-HAJSZAN

Vom Zentralausschuss bestelltes Mitglied

RL RegR ADir. Johann SOMMER

In Disziplinarangelegenheiten von Beamtinnen und Beamten der Sektion III tritt an die Stelle von AL MR DI Lukas WEBER-HAJSZAN SL-StV. AL MR DI Dr. Johannes SCHIMA.

In Disziplinarangelegenheiten von Beamtinnen und Beamten der Bundeskellereiinspektion tritt an die Stelle von RL RegR ADir. Johann SOMMER RegR ADir. Ing. Josef TREIBER (Bundeskellereiinspektion).

 

3. Senat

für die Beamtinnen und Beamten der Sektion I, des Bundesamtes für Wasserwirtschaft, des Bundesforschungs- und Ausbildungszentrums für Wald, Naturgefahren und Landschaft, der Höheren Bundeslehranstalt für Forstwirtschaft, der Forstfachschule, der Bundeslehr- und Versuchsforste und der Wildbach- und Lawinenverbauung, soweit nicht der 5. Senat zuständig ist.

Vorsitzende

AL MRätin Mag.a Charlotte VOGL

Weiteres Mitglied

MR DI Dr. Matthias LENTSCH

Vom Zentralausschuss bestelltes Mitglied

RegR ADir. Ing. Josef TREIBER

In Disziplinarangelegenheiten von Beamtinnen und Beamten der Wildbach- und Lawinenverbauung tritt an die Stelle von MR DI Dr. Matthias LENTSCH AL MR DI Dr. Florian RUDOLF-MIKLAU.


In Disziplinarangelegenheiten von Beamtinnen und Beamten des Bundesamtes für Wasserwirtschaft tritt an die Stelle von RegR ADir. Ing. Josef TREIBER ADir. Johann DORNER (Bundesamt für Wasserwirtschaft).

 

4. Senat

für die Beamtinnen und Beamten einschließlich aller Lehrerinnen und Lehrer an den Höheren landwirtschaftlichen Bundeslehranstalten sowie an der Hochschule für Agrar- und Umweltpädagogik Wien, soweit nicht ein anderer Senat zuständig ist.

Vorsitzende

MR Mag. Herbert HIESINGER

Weiteres Mitglied

HR Dir. DI Alois ROSENBERGER (Höhere Bundeslehr- und Forschungsanstalt für Landwirtschaft, Landtechnik und Lebensmitteltechnologie „Francisco Josephinum“ in Wieselburg)

Vom Zentralausschuss bestelltes Mitglied

Prof.in Mag.a Karin HAIGER (Höhere Bundeslehr- und Forschungsanstalt für Landwirtschaft, Landtechnik und Lebensmitteltechnologie „Francisco Josephinum“ in Wieselburg)

In Disziplinarangelegenheiten von Beamtinnen und Beamten der Höheren Bundeslehr- und Forschungsanstalt für Gartenbau und Österreichische Bundesgärten tritt an die Stelle von Prof.in
Mag.a Karin HAIGER (Höhere Bundeslehr- und Forschungsanstalt für Landwirtschaft, Landtechnik und Lebensmitteltechnologie „Francisco Josephinum“ in Wieselburg) RegR ADir. Ing. Josef TREIBER (Bundeskellereiinspektion).

 

5. Senat

für die Lehrerinnen und Lehrer an der Höheren Bundeslehranstalt für Forstwirtschaft, an der Forstfachschule und an den Forstlichen Ausbildungsstätten des Bundesforschungs- und Ausbildungszentrums für Wald, Naturgefahren und Landschaft.

Vorsitzender

MR Dr. Reinhard BLAUENSTEINER

Weiteres Mitglied

MR DI Michael KELLER

Vom Zentralausschuss bestelltes Mitglied

Mag.a Ulrike STELZER (Höhere Bundeslehranstalt für Forstwirtschaft Bruck an der Mur)

 

6. Senat

für alle Beamtinnen und Beamten der Sektionen IV und V.

Vorsitzender

AL MR Mag. Anton ZIMMERMANN

Weiteres Mitglied

AL ORätin Mag.a Martina TITLBACH-SUPPER

Vom ZentraIausschuss bestelltes Mitglied

MR Mag. Andreas HAIDER

 

Abschnitt 2
 

a) Im Falle der Verhinderung des bzw. der Senatsvorsitzenden treten an ihre oder seine Stelle in folgender Reihenfolge ein:

in den 1. Senat:

AL MRätin Mag.a Charlotte VOGL

AL MR Dr. Reinhard BLAUENSTEINER

AL MRätin Dr.in Monika EDER-PAIER

 

in den 2. Senat:

AL MRätin Mag.a Charlotte VOGL

AL MR Dr. Reinhard BLAUENSTEINER

AL MRätin Dr.in Monika EDER-PAIER
 

in den 3. Senat:

AL MRätin Mag.a Katharina KAISER

AL MR Dr. Reinhard BLAUENSTEINER

MR Mag. Herbert HIESINGER

 

in den 4. Senat:

AL MRätin Mag.a Katharina KAISER

AL MRätin Mag.a Charlotte VOGL

MR Dr. Reinhard BLAUENSTEINER

 

in den 5. Senat:

AL MRätin Mag.a Katharina KAISER

MR Mag. Herbert HIESINGER

AL MRätin Dr.in Monika EDER-PAIER

 

in den 6. Senat:

AL MRätin Mag.a Gerlinde WEILINGER

 

b) Im Falle der Verhinderung des nicht vom Zentralausschuss bestellten weiteren Mitgliedes treten an dessen Stelle in folgender Reihenfolge ein:

in den 1. Senat:

SL-StV. AL DI Dr. Johannes SCHIMA

AL MR Dr. Christian JABOREK

MRätin Mag.a Ulrike KEPPLINGER, MBA
 

in den 2. Senat:

MR Ing. Lukas KAUPE

AL MR DI Dr. Konrad BLAAS

AL MR Dr. Christian JABOREK
 

in den 3. Senat:

MR Dr. Peter WEILGONY

AL MR DI Lukas WEBER-HAJSZAN

MR Dr. Rudolf LOTTERSTÄTTER

 

in den 4. Senat:

MR DI Michael KELLER

ADir.in Ing.in Brigitte JELINEK

 

in den 5. Senat:

ADir.in Ing.in Brigitte JELINEK

Direktor Prof. DI Anton ALDRIAN (Höhere Lehranstalt für Forstwirtschaft Bruck/Mur)

 

in den 6. Senat:

MR Mag. Georg ABDANK

ADir.in Andrea STEINER-MARTH

 

Im Falle der Verhinderung dieser Beisitzerinnen und Beisitzer treten die nicht zu ordentlichen Beisitzerinnen und Beisitzern bestellten Kommissionsmitglieder in folgender Reihenfolge in den betreffenden Senat ein, und zwar, soweit es sich um Lehrerinnen und Lehrer handelt, die nächstfolgende Lehrerin oder der nächstfolgende Lehrer:

HR Dir. DI Alois ROSENBERGER (Höhere Bundeslehr- und Forschungsanstalt für Landwirtschaft, Landtechnik und Lebensmitteltechnologie „Francisco Josephinum“ in Wieselburg)

AL MR DI Dr. Konrad BLAAS

AL MRätin Dr.in Anna ZAUNER

 

c) Im Falle der Verhinderung des vom Zentralausschuss bestellten Mitgliedes treten an dessen Stelle in folgender Reihenfolge ein:

in den 1. Senat:

MR Harald BRINEK

ADir.in Sandra SEIDL-SPREITZER
 

in den 2. Senat:

RegR ADir. Ing. Josef TREIBER (Bundeskellereiinspektion)

MR Harald BRINEK
 

in den 3. Senat:

HR DI Markus MAYERL (Wildbach- und Lawinenverbauung Sektion Steiermark)

RL RegR ADir. Johann SOMMER

 

in den 4. Senat:

Mag.a Ulrike STELZER (Höhere Bundeslehranstalt für Forstwirtschaft Bruck an der Mur)

MR Harald BRINEK

 

in den 5. Senat:

MR Dr. Peter HÖLLER (Bundesforschungs- und Ausbildungszentrum für Wald, Naturgefahren und Landschaft)

ADir. Ing. Michael ANNERL

 

in den 6. Senat:

ADir.in Claudia PRIGLHUBER

ADir. Karl GESSL

 

Im Falle der Verhinderung dieser Beisitzerinnen und Beisitzer treten die nicht zu ordentlichen Beisitzerinnen und Beisitzern bestellten Kommissionsmitglieder in folgender Reihenfolge in den betreffenden Senat ein:

RL RegR ADir. Johann SOMMER

RegR ADir. Ing. Josef TREIBER (Bundeskellereiinspektion)

Prof.in Mag.a Karin HAIGER (Höhere Bundeslehranstalt für Land- u. Ernährungswirtschaft EImberg)

HR Mag. Hubert SCHLIEBER (Bundesanstalt für Agrarwirtschaft)

Hofrätin DIin Waltraud HEIN (Höhere Bundeslehr- und Forschungsanstalt für Landwirtschaft Raumberg-Gumpenstein)

MR Harald BRINEK

DI Wolfgang RUSS (Bundesforschungs- und Ausbildungszentrum für Wald, Naturgefahren und Landschaft)

ADir. Johann DORNER (Bundesamt für Wasserwirtschaft)

ADir. Ing. Wilfried EILMSTEINER (Höhere Bundeslehr- und Forschungsanstalt für Landwirtschaft, Landtechnik und Lebensmitteltechnologie „Francisco Josephinum“ in Wieselburg)

ADir. Christian SCHÜTZ (Umweltbundesamt)

 

 

Abschnitt 3
 

Diese Geschäftsverteilung tritt am 29. Jänner 2020 in Kraft und mit 1. Juli 2020 außer Kraft.

Disziplinarverfahren, die zum Zeitpunkt des Inkrafttretens der vorliegenden Geschäftsverteilung bereits eingeleitet sind, verbleiben in der Zuständigkeit jenes Senates, der gemäß der Geschäftsverteilung, die unter der Zl. BMLFUW-IL.99.1.1/0153-ZRD/2018 kundgemacht worden ist, zuständig war.

Veröffentlicht am 24.03.2020, Kommunikation und Service (Abteilung Präs. 5)