Ergebnis des 1. Aufrufs für die Vorhabensarten 16.1.1 und 16.2.1

Anerkennung Operationeller Gruppen im Rahmen der EIP-AGRI

Am 19. Mai 2015 erfolgte der 1. Aufruf zur Einreichung von Projekten der Vorhabensarten 16.1.1 und 16.2.1.

Nach Beendigung des zweistufigen Auswahlverfahrens werden sieben Operationelle Gruppen anerkannt:

 

Operationelle Gruppe

Projekt Kontaktpersonen Projektstatus

Operationelle Gruppe "Biologische Ampferregulierung"

Biologische Ampferbekämpfung –

Entwicklung und Umsetzung mit dem Ampferglasflügler

Dr. Patrick Hann

p.hann@melesbio.at

abgeschlossen

https://www.zukunftsraumland.at/projekte/1461

 

ARGE Innobrotics

Innobrotics -

Lösung der Maiswurzelbohrerproblematik in den Ackerbau- und Veredelungsgebieten Österreichs

Christian Werni, Bakk. rer. nat. MSc.

Christian.Werni@lk-stmk.at
laufend

ARGE Drahtwurm

Alternative Methoden in der Drahtwurmbekämpfung bei Kartoffeln

DI Claudia Meixner

Claudia.meixner@global2000.at

laufend

Operationelle Gruppe Weiterentwicklung Bio-Wintergemüse

Weiterentwicklung Bio-Wintergemüse -

Lösung von konkreten Problemstellungen beim Anbau von Bio-Wintergemüse mit dem Ziel, diese Anbauform attraktiver zu machen und auszudehnen

DI Christa Größ

christa.groess@bio-austria.at

abgeschlossen

https://www.zukunftsraumland.at/projekte/1481

ARGE Effizienz Check

Effizienz-Check -

Entwicklung einer modernen und praxisgerechten Web-Applikation zur Unterstützung der Milchbauern für gezielte Maßnahmen zur Verbesserung der ökonomischen und nährstoffbezogenen Effizienz in der Milchproduktion

DI Franz Steininger

steininger@zuchtdata.at

laufend

Operationelle Gruppe ARGE "abgestufter Wiesenbau"

Nachhaltige Grünlandbewirtschaftung durch abgestuften Wiesenbau

Andreas Abfalter, (M. Sc.)

andreas.abfalter@fibl.org

abgeschlossen

https://www.zukunftsraumland.at/projekte/1486

OG-BIOBO

Ertragsentwicklung und Humusaufbau über reduzierte Bodenbearbeitung und organische Düngungsmaßnahmen (Gründüngung und organische Dünger)

Mag. Dr. Gabriele Gollner

gabriele.gollner@boku.ac.at

laufend

Eine Kurzbeschreibung der Projekte finden Sie auf der Homepage Zukunftsraum Land in der Projektdatenbank.

Veröffentlicht am 29.08.2019, Innovation, Lokale Entwicklung und Zusammenarbeit (Abteilung V/6)