Ergebnis des 4. Aufrufs für die Vorhabensart 16.1.1 und 16.2.1

Anerkennung Operationeller Gruppen im Rahmen der EIP-AGRI

 

Am 11. April 2018 erfolgte der 4. Aufruf zur Einreichung von Projekten der Vorhabensarten 16.1.1 und 16.2.1

Nach Beendigung des zweistufigen Verfahrens werden zwölf operationelle Gruppen anerkannt:

Operationalle Gruppe

Projekt

Kontakt

Projektstatus

ARGE Ammosafe

Ammosafe - Etablierung eines praxisnahen, technisch realisierbaren und wirtschaftlichen Verfahrens zur Aufbereitung des Betriebsmittels Gülle

Christian Werni, Bakk. rer. nat. MSc.

christian.werni@lk-stmk.at

laufend

https://www.zukunftsraumland.at/projekte/2429

ARGE Biomais

Erosionsschutz und Ressourcenschonung im Biomaisanbau

Johannes Schürz, BEd

Johannes.schuerz@fibl.org

laufend

https://www.zukunftsraumland.at/projekte/2430

ARGE Agroforst

Agroforst in Österreich - Umsetzung von Agroforstsystemen auf Ackerbaubetrieben in Ostösterreich

Mag. Theresia Markut

thresia.markut@fibl.org

laufend

https://www.zukunftsraumland.at/projekte/2420

 

ARGE Froststrat

Strategie zur Reduzierung der Spätfrostschäden im Wein- und Obstbau (FrostStrat)

HR Mag. Ing. Franz G. Rosner

franz.rosner@weinobst.at

laufend

https://www.zukunftsraumland.at/projekte/2451

ARGE SoilSaveWeeding

SoilSaveWeeding

Innovative erosionsmindernde Techniken der mechanischen Beikrautregulierung nach Mulchsaat in Reihenkulturen

DI Martin Fischl

martin.fischl@lk-noe.at

laufend

https://www.zukunftsraumland.at/projekte/2427

ARGE KliWa

Klimaresilienz durch wassersparenden Bio-Ackerbau („KLIWA“)

Dr. Gabriele Gollner

gabriele.gollner@boku.ac.at

laufend

https://www.zukunftsraumland.at/projekte/2436

 

ARGE Knoblauch

Maßnahmen gegen bodenbürtige Krankheiten im Knoblauchanbau zur Absicherung des Anbaues in Österreich

DI Josef Keferböck

josef.keferboeck@lk-noe.at

laufend

https://www.zukunftsraumland.at/projekte/2423

ARGE Nützlingsblühstreifen

Nützlingsblühstreifen und Untersaaten regulieren Blattläuse in Leguminosen

DI Mag. Christine Judt

christine.judt@global2000.at

laufend

https://www.zukunftsraumland.at/projekte/2409

ARGE BergMilchvieh

Weiterentwicklung der Haltungssysteme für eine zukunftsträchtige Milchviehhaltung im Berggebiet – Entwicklung, Evaluierung und Dokumentation standortangepasster Lösungen als Basis für nachhaltige Betriebsberatungskonzepte (BERG-MILCHVIEH)

Priv.-Doz. Dr. Andreas Steinwidder

andreas.steinwidder@raumberg-gumpenstein.at

laufend

https://www.zukunftsraumland.at/projekte/2428

ARGE Kreisläufe schließen

Kreisläufe schließen – Verwertung durch Rückfuhr, Transfer oder Nutzung von organischen Nebenprodukten am landwirtschaftlichen Betrieb

Dr. Eva Erhart

e.erhart@bioforschung.at

laufend

https://www.zukunftsraumland.at/projekte/2439

OG Einkommensstabilisierung

Darstellung und Simulation von Erlösen und Kosten in Abhängigkeit von Preis- und Mengenänderungen

Ing. Maria Wegerer

maria.wegerer@lk-ooe.at

laufend

https://www.zukunftsraumland.at/projekte/2431

ARGE Rübenbau

Aufbau von Erhebungs- und Regulierungsprogrammen zu ausgewählten tierischen Schädlingen im Zuckerrübenanbau in Österreich

Dipl.-HLFL-Ing. Manfred Weinhappel

manfred.weinhappel@lk-noe.at

laufend

https://www.zukunftsraumland.at/projekte/2433

 

 

Veröffentlicht am 27.04.2020, Innovation, Lokale Entwicklung und Zusammenarbeit (Abteilung V/6)